商品销售税金及附加以及商品销售税金及附加会计分录

普法使者陈光辉2024-08-21 12:07:28180阅读0评论

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销售税金及附加是什么意思

销售税金是根据商品买卖或劳动服务的流转额征收的税金,是属于流转税的范畴。及附加包括:1.消费税2.营业税 3. 城市维护建设税 4.资源税 5.教育费附加。销售税金是工业企业因发生销售业务而在销售环节缴纳的、直接从销售收入中支付的税金。包括产品税、增值税、营业税和城市维护建设税。产品税按照产品的销售收入和相应的产品税率计算,增值税按照产品销售收入中相当于增值额的部分 (产品销售收入扣除其中外购的原材料等项目价值后的余额) 和规定的税率计算,营业税按照加工修理等工业性作业和运输等非工业性劳务的收入和规定的税率计算,城市维护建设税按照产品税、增值税的税额和规定的税率计算。

拓展资料:

徵收

应课税供应 Taxable Supply 当商品及服务符合以下六点要素,商品及服务供应者(即生意经营者)需要代政府向购买者(客户)徵收 10%商品及服务税( GST )

1. 所供应的是一件实物或权利

2. 有报酬或价格 ( Consideration )

3. 供应者是一个企业 ( Enterprise ) 进行交贸活动

4. 所供应的商品及服务是生意经营中的一部份

5. 商品及服务均在澳洲供应或消耗

6. 供应商是政府商品及服务税注册商

并非所有商品及服务都被徵收商品及服务税( GST ) ,有些商品或服务是全免税供应 ( GST Free ) 。例如基本食物,医疗服务,教育及宗教服。供应商 (生意经?者) 供应此等商品或服务是不须向购买者徵收商品及服务税( GST ) ,提供此等商品及服务之生意经?者可向政府取回在生产商品及提供服务过程中所被徵收的税款。 此外,有些商品或服务是已付输入课税 ( Input Taxed ) 生意经营者(即供应商) 供应此等商品或服务都是毋须向购买者(消费者)收取 10%商品及服务税,但生意经营?(供应商)不得取回在其生产商品或提供服务过程中所被徵收的税款。这种已付输入课税 ( Input Taxed ) 供应括财经服务,住宅租赁。

商品销售税金及附加以及商品销售税金及附加会计分录

税金及附加包括什么

税金及附加包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。税金及附加是企业从事相关经营事项所应承担的相关税费。通常情况下,公司应当设立“税金及附加”科目,并对这些类别的税进行核查并计算出税费。

不属于税金及附加的税

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1、增值税:它是一种流转分配后征收的税,商品经过生产包装贩卖后,商品的价值就增加了,消费者购买后承担纳税的义务,有增值的情况下才征收税费;

2、企业所得税:企业经营之后,获得的合法收入超过了国家财政税收的起征点,因此企业就需要缴纳企业所得税;

3、个人所得税:居住在中国境内的居民依法获得收入,就负有对国家缴纳税款的义务。超过了国家规定的税收征收标准,个人就必须依法纳税,若个人逃避缴纳个人所得税,则有可能面临着违法的风险;

4、车辆购置税:这是居住在境内的中国公民购买规定车辆,依法需交的的税款;

5、耕地占用税:这是对从事非农业建设的,未用于农业耕地的集体或个人征收的税款,该税旨在鼓励人们合理利用土地资源,避免荒废;

6、契税:不动产的产权出现变化移转时所征收的费用。税金及附加包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。

扩展资料

税金及附加的使用

企业应当设管“税金及附加”科目,核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。其中,按规定计算确定的与经营活动相关的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、车船税等税费,企业应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。期末,应将“税金及附加”科目余额转入“本年利润”科目,结转后,“税金及附加”科目无余额。企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或者清算的问题。因此,企业交纳的印花税不通过“应交税费”科目核算,于购买印花税票时,直接借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目。

消费税是对生产委托加工及进口应税消费品(主要指烟、酒、化妆品、高档次及高能耗的消费品)征收的一种税。消费税的计税方法主要有从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税种,从价定率是根据商品销售价格和规定的税率计算应交消费税; 从量定额是根据商品销售数量和规定的单位税额计算应交的消费税; 复合计税是两者的结合。

城市维护建设税(以下简称城建税) 和教育费附加是对从事生产经营活动的单位和个人,以其实际缴纳的增值税、消费税为依据,按纳税人所在地适用的不同税率计算征收的一种税。

资源税是对在我国境内从事资源开采的单位和个人征收的一种税。房产税以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或出租房产取得的租金收人为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。我国房产税采用比例税率。其中,从价计征的,税率为1.2%; 从租计征的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。其实际占用的土地面积和规定税额计算征收。年应纳税税额等于实际占用位税土地面积乘以适用税额。

车船税是对行驶于我国公共道路。航行于国内河流、湖泊或领海口岸的车船,按其种类实行定额征收的一种税。

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证征收的一种税。

利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。需要提醒的是,之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),也同步调整到“税金及附加”科目。

销售税金及附加怎么算?

产品销售税金及附加怎么计算

销售税金及附加计征基础是三个税种:营业税,增值税和消费税。销售税金及附加包括:城市建设维护税(简称城建税)、教育税附加及相关地方附加费(如防洪费,堤坝费,地方教育费附加或河道维护费)。税率:城市建设维护税,市区7%或城镇5%(税务局主管所核定), 教育费附加3%, 地方附加税费通常为1%,比如河道维护费。举例:应交税费-应交增值税或营业税或消费税为100元,那么需要交纳的销售税金及附加=城建税(假设7%)+教育费附加(假设3%)+河道维护费(假设1%)=100+7%+100*3%+100*1%=11元。 分录,借:销售税金及附加 11.00 贷:应交税费-应交城市建设维护税 7.00 叮他应交款-教育费附加 3.00 其他应交款-河道维护费 1.00还有不明白,请继续提问。

销售税金及附加怎么算???? 10分

销售税金及附加的计算公式是:

1.应交增值税税额为计算基数* 城建税 7%=应交城建税

2.应交增值税税额为计算基数* 3% 教育费附加=应交教育费附加;

3. 应交增值税税额为计算基数* 2% 教育费附加=应交地方·教育费附加;

营业税金及附加怎么计算

提问的不够详细:你司是小规模还是一般纳税人纳税企业?是否营改增企业?开出的发票是价税合计金额吗?

假设你司为一般纳税人,是增值税发票,税率17%;没有进项抵扣税额,本月开出发票一张价税金额为55319.56。如下:

借:应收账款(或银行存款)55319.56

贷:主营业务收入47281.68

应交税费-应交增值税-销项税额8037.88

按城区区域的税率计算:

应纳增值税=8037.88

营业税金及附加-城建税8037.88*7%(城区是7%,乡镇是5%)=562.65

营业税金及附加-教育附加费8037.88*3%=241.14

营业税金及附加-地方教育附加费8037.88*2%=160.76

营业税金及附加-印花税47281.68*80%(工业80%,50%商业单位)*0.0003=11.35

营业税金及附加-水利基金47281.68*0.1%=47.28

础 营业税金及附加 合计:1023.18

营业税金及附加怎么算?

与成本费用都无关,只与收入有关

营业税=10*6%=0.6万

附加=营业税0.6*12%=0.072

营业税金及附加=0.6+0.072=0.672

商品销售税金及附加怎么计算

上缴营业税的:收入*营业税率*(城建税率+教育费附加)

上缴增值税的:收入*增值税率*(城建税率+教育费附加)

损益表中商品销售税金及附加怎么填制?

小企业会计制度

5402 主营业务税金及附加

一、本科目核算小企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

二、小企业川照规定计算出应由日常销售业务负担的税金及附加,借记本科目,贷记“应交税金———应交营业税”、“应交税金———应交消费税”、“其他应交款”等科目。

小企业收到因多计等原因退回的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应于收到时冲减收到当期的营业税金及附加,借记“银行存款”科目,贷记本科目。

三、期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。

营业税金及附加是属于费用类还是收入类

你是不是想要会计要素来表示,而不是科目

问下,一般纳税人的,主营业务税金及附加怎么算呢?营业税金及附加又怎么算呢? 10分

以206万元收入计算出来增值税,在增值税的基础上计算营业税金及附加,税率要根据地域情况而定,一般是7% 3% 2%

营业税及附加怎么算?

营业税金及附加帐户属于损益类帐户,用来核算企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加及地方教育费附加等。

一、计算方式如下:

这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。其计算公式为:

1、消费税=应税消费品的销售额*消费税税率;

2、城建税额=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*城市维护建设税税率;

3、教育费附加=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*教育费附加税率;

4、地方教育费附加=(增值税+消费税+营业税)×2%。

现行制度规定,市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的提取比例为3%。

二、营业税金及附加的构成:

1、销售应交消费税产品;

2、对外提供运输劳务计算的营业税;

3、计算应交城建税和教育费附加;

4、对外销售应交资源税的产品。

利润表中,产品的销售税金及附加。这一栏是怎么算出来的????

营业税金及附加是根据缴纳的增值税税额计算得来的,是按应缴纳的增值税分别乘以7%(城建税)、3%(教育费附加)、2%(地方教育费附加)、1%(地方水利建设基金)还有购销合同印花税共同组成的。

销售税金及附加包括哪些内容

产品销售税金及附加科目属于损益类科目,核算企业日常生产经营活动应当负担的税金及附加,包括消费税、城市维护建设税、教育附加附加费、资源税、土地增值税等。这里,所指的负担的税金是指销售过程中企业应负担的税金(不包括增值税)。销售过程以外应负担的税金,根据不同的情况,计入管理费用、在建工程、存货等科目。

销售税金怎么算

销售税金及附加计算公式:(销项税-进项税)×10%,应交增值税=销项税额-进项税额,销项税额=含税销售收入/1+17%。销售税金是工业企业因发生销售业务而在销售环节缴纳的、直接从销售收入中支付的税金。包括产品税、增值税、营业税和城市维护建设税。

产品税是以生产、进口或采购的特定产品为征税对象,对其流转额征收的一种税。产品税是中国税制中积累财政资金,调节经济和体现国家产业政策的重要税种之一,其收入总额约占整个税收的一半。

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

增值税征收范围包括交通运输业以及部分现代服务业,比如陆路运输、水路运输、文化创意服务、物流辅助服务等,增值税可以分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税等,不过增值税征收有免征范围。

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